Пятница, 19.04.2024, 19:24

«  Октябрь 2013  »

• Главная » 2013 » Октябрь » 29 » День призывника в Северске
    День призывника в Северске

День призывника в Северске – традиционный праздник для военнослужащих внутренних войск МВД России, кадет Северского кадетского корпуса, учащихся общеобразовательных учреждений города Северска, родителей граждан, подлежащих призыву на военную службу. 25 октября в 10.00 часов на плацу северской дивизии начался торжественный митинг, посвященный Дню призывника.

На митинге выступили генерал-майор Алексей Александрович Рудич, заместитель Главы Администрации по общественной безопасности, полковник в отставке Виктор Иванович Смоляков, председатель Совета ветеранов северского соединения, Анатолий Федорович Третьяк, помощник военного комиссара Томской области, Нина Сергеевна Зайка, председатель Комитета солдатских матерей.

После митинга участники торжественных событий увидели показательные выступления воинов-кинологов со служебными собаками.

учащиеся общеобразовательных учреждений ЗАТО Северск смогли посмотреть технику и вооружение войск специального назначения, познакомиться с жизнью и бытом военнослужащих, посетили музей северской дивизии, казарменные помещения и попробовали пищу, приготовленную в условиях полевой кухни.

Завершился День призывника концертом художественной самодеятельности, который был подготовлен силами военнослужащих Северской дивизии.

Историческая справка:

В 1992 году Президент Российской Федерации своим распоряжением установил «Всероссийский день призывника». Сделано это было «в целях повышения общегосударственной значимости и престижа военной службы, улучшения военно-патриотического воспитания молодежи. Эта дата совпадает с осенним призывом в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации.

Несмотря на то, что «Всемирный день призывника» сравнительно молодой праздник, в России уже начали складываться традиции его празднования. В этот день военкоматы устраивают празднично-патриотические мероприятия, организуют для призывников экскурсии в воинские части, проводят разъяснительную работу среди родителей призывников. Нередко призывники встречаются с ветеранами Великой Отечественной войны, а также участниками контртеррористических операций, посещают памятники воинам-героям, музеи, выставки оружия.

Во время «Всероссийского дня призывника» уже традиционными стали показательные выступления бойцов спецподразделений и парадные смотры российских войск.

Просмотров: 595 | Добавил: asd2373 | Рейтинг: 5.0/1