Вторник, 23.04.2024, 14:16

«  Май 2014  »

• Главная » 2014 » Май » 14 » Фестиваль "Дороги Памяти"
    Фестиваль "Дороги Памяти"

Ежегодно в нашей школе №76 проводятся тематические мероприятия, посвященные победе нашего народа в Великой Отечественной войне.

В этом году таким мероприятием стал Фестиваль «Дороги Памяти», идейными вдохновителями стали педагог дополнительного образования Ткачева Юлия Геннадиевна и воспитатель начальных классов Богданова Наталия Геннадьевна.

Благодаря этому фестивалю, в школьном музее созданы еще стенды, посвященные ветеранам, проведены экскурсии для обучающихся школы  и для детей детских садов, создан арт-объект «Стена Памяти – Бессмертный полк», арт-галерея рисунков, проведены акции «Голубь мира»,  «Пронеси память. Письмо ветерану», «Открытка ветерану»,  «Подарок ветерану» (совместно с Администрацией города, городским Советом ветеранов, РЦО),  проведены уроки мужества, прошел школьный  конкурс «История моей семьи», арт-объект «Дороги Памяти».  Акция «Помни имя солдата» ».  Северчанам, проживающим  в микрорайоне №1 Общественно Активной Школы №76 рассылались письма-треугольники с краткой биографией героев.  Обучающиеся приняли участие в областных и всероссийских конкурсах патриотической направленности, волонтерами были розданы листовки «Мы помним».

Также в рамках школьного фестиваля «Дороги Памяти» проводился  конкурс «Битва хоров»  с целью раскрытия творческого потенциала обучающихся, преподавателей и сотрудников школы. А так же для укрепления межличностных отношений путем вовлечения в творческий процесс, а также с целью популяризации, возрождения традиций хорового исполнительства, привлечения молодежи, а также открытия новых имен и талантов в области хорового пения.

Каждый класс представлял творческий коллектив не менее 10 человек, состоящий из обучающихся, преподавателей, и родителей, исполняющий  песни военных лет  на русском языке.

Совет старшеклассников под руководством педагога дополнительного образования Ткачевой Юлии Геннадиевны разработал положение о проведении конкурса «Битва хоров».

На стадии подготовки к конкурсу все творческие коллективы ( а их было 21!) получили профессиональную консультации учителя музыки Бабарыкиной Екатерины Леонидовны.

На гала-концерте «Битвы хоров» участвовали 11 классов-хоров.

1а класс под руководством классного руководителя Думновой И.А. подготовили песню «Последний бой».

5б класс под руководством Савошкиной Е.П. исполнили песню «Катюша».

4б класс под руководством классного руководителя Милешиной М.Б. исполнил песню «О той весне».

3а класс под руководством классного руководителя Мешковой С.С. замечательно спели песню «Служить России».

7а класс под руководством классного руководителя Стыкалиной О.Ю. проникновенно спели песню «Облака».

4а класса под руководством Гильдеевой Н.Г. спели песню «Журавли».

5а класс под руководством классного руководителя Думновой И.А. подготовили инсценировку на песню «Вальс фронтовой сестры».

6а класс под руководством Бочкаревой С.Л. пели песню «Темная ночь».

8а класс под руководством Аникаевой Т.Н. исполнили песню «До свидания, мальчики».

9а класс вместе с классным руководителем Купряковой И.В. под громкие аплодисменты пели песню «Смуглянка».

11а класс под руководством классного руководителя Бургундасовой Н.С. исполнили «Попурри на тему военных лет».

Сольным выступлением стала песня «Помни в исполнении Яны Фомкиной.

И закончился гала-концерт исполнением песни «День Победа» сводным хором учащихся под руководством учителя музыки Бабарыкиной Екатерины Леонидовны, учителей и гостей праздника.

Мы хотим показать всем своим примером, что нужно интересоваться судьбами своих дедов и прадедов, бабушек и прабабушек, знать историю. Мы должны не только помнить ветеранов, но быть достойными их памяти.

Как нельзя, кстати, приходят стихотворные строки поэтессы Раисы Ермак.

В глазах – задор молодевацкий,

Светла улыбка на устах.

Ведь это он в войну когда то

Стоял на грозных рубежах!

Москва и Киев, Брест и Прага,

Наш Севастополь, Ржев и Минск –

Пути простерлись до рейхстага

Через Европу напрямик.

Солдат России, храбрый воин,

Он – меч, карающий в войне,

Он славы доблести достоин

Народной памяти – вдвойне.

Он на себе тащил мортиры,

Был ранен и горел живьем.

Благодаря ему в квартирах

Сегодня светлых мы живем.

Он – победитель и защитник,

Освободитель многих стран,

Учитель, плотник и политик.

Живи и здравствуй, ветеран!

Просмотров: 441 | Добавил: asd2373 | Рейтинг: 5.0/1