Суббота, 20.04.2024, 05:31

«  Апрель 2013  »

• Главная » 2013 » Апрель » 3 » Готовимся ко Дню Космонавтики. ПОЛЕТИМ НА ДИРИЖАБЛЕ!
    Готовимся ко Дню Космонавтики. ПОЛЕТИМ НА ДИРИЖАБЛЕ!

ПОЛЕТИМ  НА ДИРИЖАБЛЕ!

Вдруг на улице потемнело, как перед грозой, словно огромная туча закрыла солнце. Но дождя нет. Поднимаем головы, что такое? Висит в небе нечто, очень похожее на кита. И этот воздушный кит не просто висит, а плывет и тащит могучую металличе­скую мачту.

Да ведь это же дирижабль, вдруг понимаете вы. Воздушный шар, наполненный легким газом или нагретым воздухом. Есть у дирижабля и другое название—аэростат. «Аэростаты доставляют товары и пассажиров точно, куда нужно, в пункты, не доступные ни для кого, кроме орлов»— так писал много лет назад о дирижаблях Константин Эдуардо­вич Циолковский.

Правда, с тех пор, как появились самолеты, о тихоходных дирижаблях почти совсем забыли. Но лет так через пятнадцать, то есть в начале нового века, дирижабли вновь поплывут над нашей планетой.

Конечно, тем, кто очень торопится, больше подхо­дит самолет. Но вот дотащить тяжеленную трубу для газопровода в тайгу сумеет только дирижабль. И аккуратно опустит ее там, где не то, что самолет, даже вертолет не приземлится. Сейчас сверхтяже­лые грузы, по нескольку тысяч тонн, везут на специ­альных автопоездах, дело это сложное и даже опасное. А дирижаблю — никаких помех, ни канав, ни речек, ни холмов — идеальная дорога. Двигатель, хоть и мощный, с пропеллером, как у винтовых самолетов, будет расходовать не очень много горюче­го. Грузоподъемность у будущих «небесных китов» раз в десять больше, чем у самых могучих грузовых самолетов, да вдобавок им не нужны специальные аэродромы со взлетно-посадочными полосами.

Недавно ученым удалось создать очень легкие и прочные материалы, из которых можно шить оболоч­ки для огромных дирижаблей. Поэтому и пришло им время возвращаться. Сейчас в Англии уже строят дирижабль длиной в полкилометра. Он будет поднимать тысячетонные грузы, и перевозить их из на Британские острова.

Самолеты летают быстро, но иногда нужно как раз медленно, например, при изучении океана, при ледовой разведке и проводке судов, при геологических поисках. Самолет замедлить свой может — упадет, а вот дирижабль—пожалуйста. Он может даже вовсе остановиться, зависнуть на месте — вот вам и высотная метеостанция.

Чем больше дирижабль, тем сильнее он рвется в небо.   Если  сделать  его диаметром  в  несколько километров, то поднимется он высоко-высоко    туда, где летают космические станции и спутники. Его поверхность можно покрыть специальными солнечными батареями, превращающими энергию Солнца в электрический ток. Получится космическая электростанция — КЭС на аэростате.       А на больших стройках будет трудиться вертостат—гибрид вертолета и аэростата. От дирижабля  он   унаследует   грузоподъемность,   а  от  вертолета — подвижность. Такой «тяни-толкай» заменит самые мощные краны и будет помогать строителям быстро переносить огромные блоки и конструкции.

Но вот интересно: построят ли такие дирижабли,     чтобы на них мог прокатиться всяк, кто захочет?     Представляете,   сколько  желающих  будет провести, например, летние каникулы в полете на воздушном шаре?!

Член актива музея Чеснокова Ксения.
    Просмотров: 493 | Добавил: asd2373 | Рейтинг: 5.0/2