Четверг, 28.03.2024, 16:37

«  Ноябрь 2013  »

• Главная » 2013 » Ноябрь » 4 » Конкурс «ГЕРОИ ЗАБЫТОЙ ВОЙНЫ»
    Конкурс «ГЕРОИ ЗАБЫТОЙ ВОЙНЫ»
    В следующим году мы будем отмечать 100-летие начала Первой мировой войны. Недаром президент России В.В. Путин объявил 1 августа Днём памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914–1918 годов. Наш журнал объявляет конкурс, посвящённый этим событиям, — «ГЕРОИ ЗАБЫТОЙ ВОЙНЫ». Его цель — формирование духовно-нравственных и гражданских качеств школьников, привлечение интереса к истории Первой мировой войны 1914–1918 годов, выявление малоизвестных памятников и памятных мест, связанных с этой войной.

Принять участие в конкурсе могут школьники под руководством педагогов, библиотекарей и родителей, клубы любителей истории и иные организации школьного дополнительного образования. Участие в конкурсе индивидуальное и коллективное, от каждого участника или группы предоставляется не более двух работ.

На конкурс принимаются работы в любом жанре (научная статья, эссе, очерк, текст экскурсии и др.). В конкурсе участвуют творческие и исследовательские работы по следующим направлениям:

• Памятники, памятные места и памятные знаки Первой мировой войны.

• Усадьбы, мемориальные адреса, захоронения участников Первой мировой войны.

• Экспозиции школьных и краеведческих музеев в контексте рассматриваемой темы.

• История промышленных предприятий, являвшихся поставщиками Российской армии.

• Знаменитые земляки — участники и потомки участников Первой мировой войны.

• Места, связанные с пребыванием военнопленных Первой мировой войны.

Исторические источники, на которых строится конкурсная работа, могут быть самыми разными: устные свидетельства, материалы домашних и государственных архивов, дневники, воспоминания, статьи, подшивки старых газет и т.д. Необходимо, чтобы все документы были тщательно прокомментированы и подвергнуты критическому анализу. На конкурс не принимаются учебные рефераты, доклады, а также материалы, содержание которых ограничено набором фактов, выстроенных в хронологическом порядке.

Сроки проведения конкурса: март 2013 — декабрь 2014 года.

Работы принимаются на конкурс до 31 декабря 2014 года.

Каждая работа должна содержать следующие сведения:

• фамилия, имя, возраст автора или соавторов;

• фамилия, имя отечество руководителя;

• название и адрес образовательного учреждения;

• контактная информация.

Не забудьте о библиографии: все источники, которыми вы пользовались и на которые ссылаетесь, следует в ней отразить. Текст работы должен быть выполнен в формате Word или RTE (рекомендуемый объем материала: 3–5 печатных страниц, формат А-4, шрифт «Times New Roman», кегль 14, интервал 1,5).

К работе прилагаются:

• фотографии и/или рисунки, выполненные автором или участниками авторского коллектива;

• фотографии авторов или соавторов.

Все фотоизображения и рисунки предоставляются в цифровом виде в формате JPEG или TIFF (формат TIFF — разрешение 300 dpi).

Работы направлять по адресу: 107207, Москва, Байкальская ул., д. 30, кор. 2, кв. 173. Или по электронной почте: kraeved54@mail.ru

Все участники конкурса получат дипломы. Победителей ждут призы. Лучшие работы будут опубликованы в журнале «Юный краевед».

Всем участникам конкурса желаем удачи!
    Просмотров: 638 | Добавил: asd2373 | Рейтинг: 5.0/1