Живут в России разные народы с давних пор:
Одним тайга по нраву, другим степной простор.
У каждого народа язык свой и наряд,
Один черкеску носит, другой надел халат.
Один рыбак с рожденья, другой оленевод,
Один кумыс готовит, другой готовит мед.
Одним милее осень, другим милей весна
А Родина – Россия у нас у всех одна!
(В. Степанов)
Именно этим стихотворением Владимира Степанова началось торжественное награждениефиналистов областного конкурса творческих работ «Легенды и сказки земли Сибирской», которое состоялось в минувшее воскресенье в Томской областной детско-юношеской библиотеке.
В 2015 году конкурс «Легенды и сказки земли Сибирской» был приурочен к масштабному мероприятию «День Сибири», организованному Правительством Новосибирской области при поддержке Аппарата полномочного представителя Президента России в Сибирском федеральном округе.
На конкурс было прислано более 300 работ: поделки, рисунки, аппликации и литературное творчество.
Участниками областного конкурса стали более 400 детей в возрасте от 7 до 17 лет из городов Томска, Северска, Стрежевого и Асино, а также 10 районов Томской области (Бакчарского, Верхнекетского, Первомайского, Парабельского, Тегульдетского, Каргасокского, Томского, Чаинского, Зырянского, Кривошеинского, Асиновского районов).
Выставку работ участников областного конкурса «Легенды и сказки земли Сибирской» можно увидеть на старшем абонементе Томской областной детско-юношеской библиотеки ежедневно (кроме субботы) с 11-00 до 18-00.
Организаторы и почетные гости праздника:
- Духанина Людмила Георгиевна – заместитель директора ТОДЮБ по инновационной деятельности.
- Андрей Александрович Крайсман – председатель Местной общественной организации «Национально-культурная автономия немцев г. Томска;
- Ирина Викторовна Крайсман – специалист по мониторингу АОО «Международный союз немецкой культуры», председатель Политического совета Всероссийской политической партии «Женский диалог» в Томской области.
- Юркина Наталья Викторовна – руководитель комиссии по межнациональной и международной работе «Интер – Yes» Первичной профсоюзной организации студентов ТГУ.
Поздравить финалистов конкурса пришли участники ансамбля «Зорюшка» Центра сибирского фольклора Вольф Артем, Орлова Ксения и Банцекова Софья (руководитель Божок Татьяна Евгеньевна), а также ученица 1 класса школы №51 г. Томска Фарукшина Амира, которая прочитала стихотворение Габдуллы Тукая "Малыш и бабочка" на татарском языке. Настоящий восторг и море положительных эмоций вызвало выступление участницы Образцовой студии художественного слова Центра детского творчества «Луч» Марии Грищенко (руководитель Иванова Наталья Ивановна), которая прочитала новеллу Семена Писахова «Перепелиха».
После приветственных слов жюри и гостей праздника состоялось торжественное награждение финалистов конкурса в номинациях: «Лучший рисунок», «Лучшая поделка» и «Лучшая литературная работа».
Завершилось мероприятие традиционной фотосессией на память.
Благодарим за оказанную поддержку в организации мероприятия:
- Департамент по культуре и туризму Томской области;
- Местную общественную организацию «Национально-культурная автономия немцев г. Томска;
- АОО «Международный союз немецкой культуры»
- Первичную профсоюзную организацию студентов Томского государственного университета;
- ТРО «Открытая книга»;
- ТРОО «Добровольное общество любителей книги».
Финалисты конкурса.
Номинация «Лучшая поделка»
г. Томск
Коллектив 2 «В» класса МБОУ СОШ №49
Коллектив кружка «Арт-технология» МАОУ «Санаторно-лесная школа»
Кузнецов Влад, Понькиф Виктория, МБОУ ДОД ДДТ «Факел»
Гребенщикова Дарья, МБОУ ДОД ДДТ «Искорка»
ЗАТО Северск
Сидякина Виктория, МАОУ «СОШ №76»
Харламова Алена, МАОУ «СОШ №76»
Елисеева Диана, МАОУ «СОШ №76»
Номинация «Лучшая литературная работа»
г. Томск
Кутынкин Никита, МАОУ СОШ №25
Костырева Дарина, МАОУ СОШ №22
ЗАТО Северск
Музыченко Вера, МАОУ «СОШ №76»
Информация подготовлена отделом иностранной и национальной литературы ТОДЮБ. |