Четверг, 28.03.2024, 15:58

«  Ноябрь 2015  »

• Главная » 2015 » Ноябрь » 17 » Награждение финалистов областного конкурса творческих работ «Легенды и сказки земли Сибирской».

Живут в России разные народы с давних пор:

Одним тайга по нраву, другим степной простор.

У каждого народа язык свой и наряд,

Один черкеску носит, другой надел халат.

Один рыбак с рожденья, другой оленевод,

Один кумыс готовит, другой готовит мед.

Одним милее осень, другим милей весна

А Родина – Россия у нас у всех одна!

(В. Степанов)

Именно этим стихотворением Владимира Степанова  началось торжественное награждениефиналистов областного  конкурса творческих работ «Легенды и сказки земли Сибирской», которое состоялось в минувшее воскресенье в Томской областной детско-юношеской библиотеке.

В 2015 году конкурс «Легенды и сказки земли Сибирской» был приурочен к масштабному мероприятию «День Сибири», организованному Правительством Новосибирской области при поддержке Аппарата полномочного представителя Президента России в Сибирском федеральном округе.

На конкурс было прислано более 300 работ: поделки, рисунки, аппликации и  литературное творчество.

Участниками  областного конкурса стали более 400 детей в возрасте от 7 до 17 лет из городов Томска, Северска, Стрежевого  и Асино, а также 10 районов Томской области (Бакчарского, Верхнекетского, Первомайского, Парабельского, Тегульдетского, Каргасокского, Томского, Чаинского, Зырянского, Кривошеинского, Асиновского районов).

Выставку работ участников областного  конкурса «Легенды и сказки земли Сибирской» можно увидеть на старшем абонементе Томской областной детско-юношеской библиотеки ежедневно (кроме субботы) с 11-00 до 18-00.

Организаторы и почетные гости праздника:

Духанина Людмила Георгиевна – заместитель директора ТОДЮБ по инновационной деятельности.

Андрей Александрович Крайсман – председатель Местной общественной организации «Национально-культурная автономия немцев      г. Томска;

Ирина Викторовна Крайсман – специалист по мониторингу АОО «Международный союз немецкой культуры», председатель Политического совета Всероссийской политической партии «Женский диалог» в Томской области.

Юркина Наталья Викторовна – руководитель комиссии по межнациональной и международной работе «Интер – Yes» Первичной профсоюзной организации студентов ТГУ.

Поздравить финалистов конкурса пришли участники ансамбля «Зорюшка» Центра сибирского фольклора Вольф Артем, Орлова Ксения и Банцекова Софья (руководитель Божок Татьяна Евгеньевна), а также ученица 1 класса школы №51 г. Томска Фарукшина Амира, которая прочитала стихотворение Габдуллы Тукая "Малыш и бабочка" на татарском языке. Настоящий восторг и море положительных эмоций вызвало выступление участницы Образцовой студии художественного  слова Центра детского творчества «Луч»  Марии Грищенко (руководитель Иванова Наталья Ивановна), которая прочитала новеллу Семена Писахова «Перепелиха».

После приветственных слов жюри и гостей праздника состоялось торжественное награждение финалистов конкурса в номинациях: «Лучший рисунок», «Лучшая поделка» и «Лучшая литературная работа».

Завершилось мероприятие традиционной фотосессией на память.

Благодарим за оказанную поддержку в организации мероприятия:

- Департамент по культуре и туризму Томской области;

Местную общественную организацию «Национально-культурная автономия немцев      г. Томска;

- АОО «Международный союз немецкой культуры»

- Первичную профсоюзную организацию студентов Томского государственного университета;

- ТРО «Открытая книга»;

- ТРОО «Добровольное общество любителей книги».

Финалисты конкурса.

Номинация «Лучшая поделка»

г. Томск

Коллектив 2 «В» класса МБОУ СОШ №49

Коллектив кружка «Арт-технология»  МАОУ «Санаторно-лесная школа»

Кузнецов Влад, Понькиф Виктория, МБОУ ДОД ДДТ «Факел»

Гребенщикова Дарья, МБОУ ДОД ДДТ «Искорка»

ЗАТО Северск

Сидякина Виктория, МАОУ «СОШ №76»

Харламова Алена, МАОУ «СОШ №76»

Елисеева Диана, МАОУ «СОШ №76»

Номинация «Лучшая литературная работа»

г. Томск

Кутынкин Никита, МАОУ СОШ №25

Костырева Дарина, МАОУ СОШ №22

ЗАТО Северск

Музыченко Вера, МАОУ «СОШ №76»

Информация подготовлена отделом иностранной и национальной литературы ТОДЮБ.

Просмотров: 476 | Добавил: asd2373 | Рейтинг: 5.0/2