Суббота, 20.04.2024, 02:19

«  Сентябрь 2014  »

• Главная » 2014 » Сентябрь » 15 » "Память о Холокосте – путь к толерантности"
    "Память о Холокосте – путь к толерантности"

ПОЛОЖЕНИЕ
      о XIV Международном конкурсе работ          школьников, студентов и преподавателей

"Память о Холокосте – путь к толерантности"

Цели конкурса:
    - усвоение уроков Холокоста для воспитания толерантного сознания в современном мире;
    - формирование навыков независимого мышления, критического осмысления и выработки  мировоззренческих суждений, основанных на моральных ценностях гражданского общества;
    - привлечение педагогов, студентов и школьников к изучению и преподаванию истории Холокоста; выявление и анализ современных методик преподавания темы;
    - расширение контактов и обмена опытом российских учащихся и педагогов со своими зарубежными сверстниками и коллегами.

Задачи конкурса:
    Формирование толерантного сознания, исторического мышления и сочувствия к жертвам геноцидов; воспитание у учащихся понимания опасности ксенофобии, шовинизма, неонацизма, антисемитизма; формирование у учащихся и педагогов интереса к малоизученным страницам истории Второй мировой и Великой Отечественной войн; стимулирование и активизация поисковой, научно-исследовательской и творческой деятельности школьников и студентов по теме; создание и апробация новых методик и технологий преподавания; повышение квалификации педагогов.
    Участники конкурса:
    Участниками конкурса могут быть граждане России, СНГ, других государств:
    - школьники (8 – 11 класс) и учащиеся средних специальных учебных заведений;
    - студенты колледжей и вузов;
    - преподаватели высшей и средней школы;

- аспиранты.

Тематика конкурсных работ и требования к оформлению работ:

На конкурс принимаются
    - исследовательские работы (общего характера и тематические);
    - творческие работы (эссе, рассказы, стихи, рисунки, документальные фильмы, сайты);
    - поисковые работы (интервью; исследования по истории семьи, основанные на документах личных архивов, свидетельств и т. д.);
    - методические разработки.
    Преподаватели представляют методические разработки по теме Холокоста: планы и тексты уроков; программы факультативов; проекты; сценарии внеклассных мероприятий; учебные пособия; тексты для разделов учебных и методических пособий.
    В качестве конкурсных работ могут выступать также компьютерные программы, мультимедийные проекты и Web-сайты.

Работы должны быть представлены на русском языке, размер шрифта – не менее 14 ед. Объем работ не лимитирован.

Творческие работы прикладного характера должны иметь (помимо заполненной заявки) этикетки с названием работы, ФИО её автора и местом его учебы-работы.

Объем прикрепляемых к электронному письму-заявке материалов должен быть не более 4 МГБ. Свыше этого объема материалы должны быть в формате «архив».

Лучшие работы отмечаются специальными дипломами трех степеней. Работы победителей рекомендуются к публикации. Победители конкурса получают ценные подарки.
       Участники и победители конкурса приглашаются на семинары, стажировки, конференции, в поездки по местам Холокоста, в том числе - за рубежом.

Сроки и порядок представления

конкурсных работ:
    Срок подачи – с  1 февраля по 1 ноября 2014 г. (при подаче работ до 1 июня т.г. возможна их доработка по замечаниям рецензентов).

ВНИМАНИЕ:   Работы, присланные без разборчиво и  полностью заполненных заявок, регистрироваться НЕ БУДУТ.

Подведение итогов – декабрь 2014 г.
    Награждение лауреатов конкурса – Москва, 27 января 2015 г.

Конкурсные работы следует направлять по электронной почте E-mail: konkurs@holofond.ru или заказной бандеролью (письмом) по адресу: 115035, Москва, ул. Садовническая, 52/45, Центр "Холокост".
    Справки по тел.     (495) 953-33-62;  (499) 995-21-82,   с 12.00 до 19.00 час.

ЗАЯВКА УЧАСТНИКА

ХIV Международного  конкурса работ "Память о Холокосте - путь к толерантности"

Автор (ФИО полностью)

Учебное заведение