Пятница, 29.03.2024, 18:22

«  Сентябрь 2012  »

• Главная » 2012 » Сентябрь » 24 » Школьный музей готовится к участию в Шатиловских чтениях.
    Школьный музей готовится к участию в Шатиловских чтениях.
    Уважаемые коллеги!

26-28 сентября 2012 г. Томский областной краеведческий музей им. М.Б. Шатилова проводит традиционную научно-практическую конференцию

«Шатиловские чтения – 2012»

Тема конференции – «Музей, социум, человек: в поисках новой мировоззренческой (онтологической) и коммуникационной парадигмы»

Конференция посвящена 90-летию музея и 130-летию со дня рождения М.Б. Шатилова. В рамках конференции предполагается работа по следующим направлениям:
    История, теория и практика музейного дела в Сибири в общероссийском и мировом контекстах;
    Актуальные проблемы региональной и общенациональной истории (прошлое и настоящее) в деятельности современного музея (теоретические и прикладные аспекты);
    Посетители, партнеры, друзья музея – новые подходы и форматы взаимодействия с музейной аудиторией;
    Капитализация культурного наследия: проблемы, перспективы, место и роль музейного сообщества.

Направления работы конференции предполагают обсуждение широкого спектра вопросов, включая:

Проблематику освоения Сибири и Дальнего Востока в актуальной музейной практике: историческое знание и культурное наследие (приоритетные направления темы: Археологические культуры и этногенетические общности на территории Сибири; Освоение Северо-Восточной Евразии в XVI-XXI столетии, формирование структур русской цивилизации на осваиваемой территории; Вопросы истории, археологии, этнографии и искусствоведения в фондах музеев и архивов Сибири);

Современные технологии в работе с музейными аудиториями (приоритетные направления темы: Технологии (информационные, организационные, событийные, выставочные и другие), позволяющие расширять музейную аудиторию либо вовлекать в новые музейные проекты уже существующую музейную аудиторию, в том числе – молодёжную);

Актуальные проблемы сохранения объектов культурного наследия (приоритетные направления: Выявление, реставрация, публикация и актуализация объектов культурного наследия, в том числе – музейных предметов и коллекций; Массовые политические репрессии в ХХ веке: история, понимание, память).

Предварительный план работы конференции:
    26.09.2012 – заезд участников;
    27.09.2012 – пленарное заседание, секционные заседания.
    28.09.2012 – секционные заседания, закрытие конференции, отъезд участников;

По материалам конференции планируется издание сборника научных статей «Труды Томского областного краеведческого музея» (требования к оформлению статьи).

Оплата проезда, проживания и питания за счёт направляющей стороны. Гостиницу бронирует принимающая сторона.

Предусмотрен взнос в размере 300 руб. для публикации материалов конференции. Данная сумма вносится при регистрации участников конференции.

Заявки на участие в работе конференции принимаются до 1 сентября 2012 года (форма заявки) по адресам (с пометкой – «Конференция»):
    Почтовый адрес: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 75, ОГАУК «Томский областной краеведческий музей им. М.Б. Шатилова».
    Электронная почта: Shatilov2012@tomskmuseum.ru, tokm@tomskmuseum.ru.

Контактное лицо: Ким Мария Леонидовна, секретарь руководителя (директора музея).
    Телефон: +7 (382-2) 51-30-47;
    Факс: +7 (382-2) 51-30-47.
    Просмотров: 438 | Добавил: asd2373 | Рейтинг: 5.0/1