Пятница, 29.03.2024, 15:19
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Персональный сайт руководителя Музея школы № 76 Ткачевой ...

Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Главная » 2016 » Май » 9 » Со славой прошли свой путь
    17:50
    Со славой прошли свой путь

     

    Со славой прошли свой путь

    В ЗАТО Северск, как и во всей России, проходят торжественные мероприятия в честь Дня Победы в Великой Отечественной войне, в память о защитниках Отечества, разгромивших страшного врага, освободивших Родину и страны Европы от немецко-фашистских захватчиков.

    Со славой прошли свой путь

    По одной из давних традиций в преддверии священной для каждого россиянина даты – Дня Победы - состоялось возложение цветов к мемориальным доскам проживавших в Северске Героев Советского Союза. Среди них был и Федор Леонтьевич Трофимов. Родился он в селе Новосергеевка Кожевниковского района Томской области, в 1943 году его призвали в Красную Армию и направили разведчиком на Второй Украинский фронт. Звания Героя Советского Союза Федор Леонтьевич был удостоен за успешное форсирование Днестра, за отвагу и храбрость в боях за Буковину и Молдавию. Так 25 марта 1944 года им были уничтожены 20 вражеских солдат, а 28 марта с боевыми товарищами он в течение нескольких часов отражал контратаки противника и прорвал кольцо окружения, уничтожив в жестокой схватке 80 немецких солдат и офицеров. Общее же количество взятых Федором Леонтьевичем «языков» составило 187 человек. Герой был награжден и другими боевыми орденами и медалями, в том числе одной из высших наград армии США – Крестом «За выдающиеся заслуги» за вывод из окружения десанта союзников в 1945 году. В 1949 году Герой Советского Союза приехал в Северск и в течение многих лет трудился в строительной отрасли.

    Со славой прошли свой путь

    6 мая на митинг возле дома по ул.Ленина, 2, где жил Федор Леонтьевич Трофимов, собрались ветераны, почетные гражданегорода, заместитель Председателя Думы ЗАТО Северск, представители силовых структур, учащиеся общеобразовательных учреждений. Минутой молчания почтили они память миллионов советских людей, чей ратный и трудовой подвиг подарил будущим поколениям жизнь и свободу, мирное небо над головой. Обращаясь к присутствующим, Александр Власов поздравил всех с приближающимся Великим праздником; подчеркнул, что слова «никто не забыт и ничто не забыто», напоминающие о том, какой ценой досталась Победа, всегда будут наполнены особым смыслом для тех, кто с честью прошел опаленные войной годы, для их потомков; призвал молодежь чтить славные свершения отцов, дедов и прадедов. Вместе с родственниками Федора Леонтьевича Трофимова и другими участниками митинга депутат возложил цветы к мемориальной доске Героя Советского Союза.

    Со славой прошли свой путь

    В этот день торжественные митинги с выражением глубокой признательности старшему поколению, возложение цветов и венков прошли у памятника павшим во время войны труженикам ДОКа, у мемориалов в п.Иглаково и на ул.Ленина, 92.

    Со славой прошли свой путь

    По материалам сайта duma-seversk.ru

     

    Просмотров: 512 | Добавил: asd2373 | Рейтинг: 5.0/1