Четверг, 28.03.2024, 11:08
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Персональный сайт руководителя Музея школы № 76 Ткачевой ...

Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Главная » 2017 » Май » 2 » «Эссе. День Победы: что этот праздник значит лично для меня»
    17:55
    «Эссе. День Победы: что этот праздник значит лично для меня»

    МБОУ "Воронинская СОШ" Томского района.

    Межрегиональный конкурс ТОИПКРО «Я помню, я горжусь!» Апрель-май 2017 г. 
    Номинация «Эссе. День Победы: что этот праздник значит лично для меня». Руководитель: Телегина М.В. 
    День Победы: грусть и радость! 
    Ещё с давних времен считалось счастьем, когда мир царит на всей земле. Не должно быть войн, потерь, горя, разочарований. Но всё-таки находились люди, которых мир не устраивал. Они отнимали землю у своих соседей и не только, проливая много крови, не задумываясь о последствиях войн. В их сердцах уже не находилась ничего человеческого, милосердного. И это было одной из причин начало Второй мировой войны. Война 1941-1945гг. - самые долгие, мучительные четыре года жизни, прежде всего, для всей Европы и СССР. Как много бед и горя принесла она в каждый дом, в каждую семью. Сколько разлук перенесли матери, жены, дети. Хоть и прошло более 70 лет, но все равно все помнят этот страшный период в истории человечества. После войны так и остались места, где происходила бомбежка, где сражался за свою Родину русский солдат. Сколько пострадало, погибло солдат, даже до сих пор существуют могилы Неизвестного солдата. Война все дальше от нас уходит, но не нужно забывать о своих вечных Героях. 
    День Победы. Именно в этот день мы вспоминаем всех тех, кто вернулся обратно домой, тех, кто вернулся раненым или же тех, кто остался в нашей памяти навсегда. При упоминании перед ветеранами слова «Великая Победа», у них сразу же на лицо опускается тень и на глазах набегают слезы. Сколько воспоминаний с этим одним только словом, как плохих, так и хороших. В то далекое время люди радовались этому дню так сильно, что просто надрывались, крича на каждом шагу:"Побе-е-е-еда-а!" Кричали все прохожие, останавливались там, где застала их эта весть. Они просто не могли поверить, что, правда, наступил этот долгожданный день – день мира и чистого неба. Сейчас для многих людей День Победы ничего и не значит… Но я с такими людьми совершенно не согласна. Для меня День Победы – это в первую очередь день внутренней радости за нашу веру в победу: именно она сплотила наш народ и помогла выстоять в войне. Также для меня день Победы – это день больших воспоминаний. Я вспоминаю всех и всё по рассказам родителей, бабушек, дедушек о том, что было, и кто был на войне. А ещё для меня День Победа значит очень многое в представлении судьбы нашего государства. Я даже не знаю, что бы было с нашей страной, если бы наши родственники, солдаты не сражались до конца, до победы. Мы должны говорить миллионы раз слово "СПАСИБО" за то, что мы сейчас живем. И сейчас, очень поражает отношение некоторых людей к этим великим людям - ветеранам. Ведь они подарили нам Победу! Нельзя к ним плохо относиться! Им было очень тяжело, но они преодолели это. И когда на глазах ветеранов наворачиваются слезы, становится так больно в груди, что не описать словами. Победа не только дорога для наших ветеранов и погибших на поле боя, она важна и для нас! И вечно мы должны помнить солдат, сражавшихся за мир, за нас! Эту благодарность нельзя описать словами, ее надо чувствовать. 
    Спасибо большое вам за эту многозначительную победу, за такой бесценный подарок вашего поколения нашему. Я очень рада, что в мире, в котором я сейчас живу, я не слышу взрывов, стрельбы и бомбёжек, как дети Сирии и Украины. Конечно, нам до конца не понять, как же это было и есть всё на самом деле страшно и жестоко. Война – это страшное слово, это вообще самое страшное, что может быть на Земле. Страницы СМИ, телепередачи наперебой сегодня доносят новости военных действий не только далёкой страны, но и родственной. Я бы хотела никогда не видеть и не чувствовать этот ужас, потому что это очень жестоко и мучительно. Ветераны! Вы не бросили свою великую и огромную родину – Россию и пошли за неё сражаться, как поступили бы не все на нашей Земле, но вы выбрали правильное решение и пошли в бой, зная, что можете умереть в любую минуту или даже секунду. И ещё раз я вам говорю: «Огромное спасибо за вашу отвагу, мужество, героизм, бесстрашие и храбрость! Вы навсегда останетесь в моём сердце». 
    Пивоварова Юлия, ученица 8 класса 
    Мирные облака Победы 
    Лишь одно слово война, а ты уже задумываешься о событиях 1941-1945 годов. Сколько людей погибло, сражаясь за нашу Родину, сколько слез было пролито близкими, сколько крови стекало с ран наших предков. 
    Зачем нам помнить о войне? Страх. Паника. Смерть… Эти слова приходят на ум первыми когда слышишь о тех тяжелых временах. О войне я знаю только из книг, кинофильмов, рассказов бабушки. Моя мама тоже не видела войну, не может рассказать о ней, но я знаю, что война – это страшно. Я - патриот своей страны и знать, уважать и почитать заслуги своего народа обязанность каждого, кто себя причисляет к стране и пользуется теми благами, которые передали нам старшие поколения, в том, числе и мирное небо над головой. Зная историю своей страны, своего народа, мы начинаем понимать, что значит слово «война». Многие пытались забыть те страшные времена, но даже спустя много лет мы всё равно помним рассказы и фильмы о войне. День за днём люди погибали и всё больше мужчин отправляли воевать, кого-то забирали совсем молодыми, а кого-то уже в пожилом возрасте. 

    День Победы. Это праздник со слезами на глазах… Из нашей семьи на войну пришлось уйти многим молодым мужчинам. Мой прадед Распопов Василий Леонтьевич родился 8 апреля 1910 года в Красноярском крае. В семье было четыре брата и две сестры. На срочную службу в Красную армию пошел в 1936 году. Вернувшись, был сразу же призван на Советско-Финскую войну. Пройдя эти тяжелые времена, прожил с любимыми всего лишь год, его вновь призывают, но уже на Великую Отечественную войну. Воевал он на первом белорусском фронте, три раза был ранен. Он видел много смертей и со слезами на глазах вспоминал своих друзей, павших в бою. Деревня за деревней, город за городом они освобождали нашу страну от немецких захватчиков. Теряли много людей, не хватало еды, но они продолжали бой несмотря ни на что! На фронте не было своих или чужих, все были равны, ко всем относились с пониманием и приходили на помощь в тяжелые минуты. В 1945 году был отправлен на войну с Японией. Десятки, а то и сотни писем приходили от прадеда его жене. Он вернулся домой, вернулся к своей жене, которая его любила и ждала встречи. Пообещав о возвращении, в сентябре 1945 года, он вернулся, отшагав достойно три войны. «Он был красив в своей военной форме, различные медали украшали его грудь», - делилась своими воспоминаниями прабабушка. 
    Позже у него родились двое прекрасных детей, одна из которых моя бабушка Мария. Она часто рассказывает, каким был мой прадед замечательным человеком, добрым, отзывчивым. Время нельзя вернуть, но как бы я хотела сесть с ним в кругу нашей большой дружной семьи, пить чай и слушать военные рассказы, которые просто цепляют за душу. Мой прадед удивительный! Я уверена, что как наша семья, так и вся страна, никогда не забудет своего героя! Героя, который проявил смелось в трех воинах и вернулся домой, где его будут всегда любить и помнить. 
    Для меня Победа в этой страшной и кровопролитной войне дала в первую очередь понимание того, насколько важно ценить своих близких, никогда не знаешь, что будет через десять лет или через год. Мой прадед мог и не вернуться.. не было бы моей бабшки, отца, а значит и меня. 
    Победа подарила не только чистое и свободное небо над головой, она подарила мне шанс родиться, поделиться этими мыслями сейчас, и я с уверенностью могу сказать, как горжусь героем своей семьи, стойкостью его жены, детей и родителей. Победа даёт повод сегодня многое переосмыслить в своей жизни: начать ценить каждый момент проведенный вместе с близкими, уважать старших и не забывать историю своей семьи и своей Родины. Война затронула судьбы многих людей. Мне так хочется, чтобы мои дети никогда не стали чьими-то врагами. Заканчивая своё эссе, я смотрю на небо, где плывут облака, мирные, голубые, так напоминающие мои мечты, которые обязательно сбудутся благодаря моему прадеду! 
    Здерева Екатерина, ученица 10 кл. 
    #ДорогиПамяти

    Просмотров: 605 | Добавил: asd2373 | Рейтинг: 5.0/1