Суббота, 20.04.2024, 06:22
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Персональный сайт руководителя Музея школы № 76 Ткачевой ...

Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Главная » 2015 » Декабрь » 5 » Состоялась церемония награждения лауреатов Международного конкурса "История Великой Победы в истории семьи"
    13:14
    Состоялась церемония награждения лауреатов Международного конкурса "История Великой Победы в истории семьи"

    4 ноября, накануне Дня контрнаступления советских войск в битве под Москвой в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе состоялась торжественная церемония награждения лауреатов Международного конкурса "История Великой Победы в истории семьи", организованного ПартиейСПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ.

    Лауреатом конкурса стал Ткачев Павел, обучающийся 11а класса, руководитель Ткачева Ю.Г.

    В мероприятии приняли участие Председатель жюри Конкурса, Председатель ПартииСПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель фракции "СР" в ГД Сергей Миронов, Заместитель Председателя Госдумы, Председатель Совета Палаты депутатов СР Николай Левичев, Председатель Республиканской партии труда и справедливости Белоруссии Василий Заднепряный, Председатель Партии социалистов Республики Молдова Игорь Додон, депутаты фракции "СР" в ГД, члены и сторонники ПартииСПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ. Гостями церемонии также стали ветераны Великой Отечественной войны и члены их семей, представители ветеранских организаций, студенты и воспитанники кадетских училищ.

    Мероприятие открылось церемонией торжественного возложения цветов в Зале Славы – центральном зале музея, где увековечены имена тех, кто удостоен самой высокой военной награды – Звезды Героя Советского Союза. Заместитель Председателя Государственной Думы Николай Левичев, депутаты фракции "СР" в ГД Татьяна Москалькова и Олег Пахолков, генерал армии Владимир Шуралев, Председатель Республиканской партии труда и справедливости Белоруссии Василий Заднепряный, Председатель Партии социалистов Республики Молдова Игорь Додон, лауреаты и номинанты конкурса в сопровождении роты Почетного караула возложили цветы к памятнику солдату-победителю в Зале Славы.

    После этого собравшимся была представлена инсталляция "Дорога к Победе", напомнившая о главных вехах Великой Отечественной войны – вторжении фашистских войск 22 июня 1941 года, блокаде Ленинграда, Сталинградской и Курской битвах, водружении Знамени Победы над Рейхстагом.

    Церемония продолжилась праздничным концертом-награждением лауреатов, который открыл Сергей Миронов.

    Выступая перед лауреатами и гостями конкурса, Сергей Миронов сказал, что не рассчитывал на такой мощный отклик на объявленный СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИЕЙКонкурс – его участниками стали представители 38 регионов РФ и девяти государств: России, Кыргызстана, Абхазии, Армении, Белоруссии, Молдовы, Узбекистана, Донецкой Народной Республики и Ирландии.

    "То, что в каждый семье есть память о наших победителях и ни одну семью Российской Федерации Великая Отечественная война не обошла стороной – это мы знаем, но мы очень хотим, чтобы дети, внуки, правнуки наших героев помнили, знали и гордились победой своих родных и близких", – подчеркнул он.

    Парламентарий выразил благодарность участникам, жюри и партнерам Конкурса и отметил, что не случайно церемония проходит накануне Дня контрнаступления Советских войск в битве под Москвой, который стал переломным моментом военных действий.

    "Не случайно вчера Президент Владимир Владимирович Путин вспомнил об этом уникальном опыте, когда была создана антигитлеровская коалиция, когда страны с различными идеологиями смогли объединиться, чтобы вместе противостоять этой чуме XX века. А сегодня мы видим, как раковой опухолью распространяется международный терроризм. И сегодня из Кремля снова звучат призывы к созданию самой широкой международной коалиции по борьбе с терроризмом. Я уверен, что у нас все получится, за нами правда и справедливость", – заключил депутат.

    В своем выступлении директор музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе Владимир Забаровский сказал, что "когда о памяти свидетельствуют дети – это бесценно, это необходимо нашему обществу".

    Следующим пунктом программы был просмотр фильма-посвящения, в котором Сергей Миронов рассказал о своем отце-фронтовике Михаиле Емельяновиче Миронове, который прошел всю Великою Отечественную войну, был награжден Орденом Красной звезды, боевой медалью "За отвагу" и другими медалями.

    В номинации "Живые свидетели Победы" награды вручали Игорь Додон и депутат фракции "СР" в ГД Елена Драпеко. Как с сожалением отметила депутат, некоторые лауреаты не дожили до церемонии награждения, и на сцену за наградой поднялись их родственники.

    "Глядя на подвиг наших ветеранов, мы задаем себе вопрос: а мы сможем выдержать, а мы победим? Результаты нашего конкурса говорят о том, что мы дети и внуки победителей, и мы похожи на них. И мы надеемся, что будем достойны вызовов сегодняшнего дня", – сказала Елена Драпеко.

    Для награждения победителей в номинации "Ковали Великую Победу" на сцену поднялись депутат фракции "СР" в Госдуме, заместитель председателя Комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Татьяна Москалькова, представитель Россотрудничества Евгений Дёмин и Председатель Республиканский партии труда и справедливости Белоруссии Василий Заднепряный.

    Татьяна Москалькова подчеркнула, что организатором Конкурса стала СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, "партия, которая поднимает на своих знаменах символ правды, справедливости, борьбы за права человека, любви к Родине, патриотизма".

    "Сегодня на этой сцене мы вместе, – заявила она. – И как бы нас не пытались разделить, вбивая между нами клинья, мы вместе и нас ничто не разлучит".

    По словам Василия Заднепряного, Белоруссия заплатила за Победу кровью каждого третьего своего жители. "Мы, наши дети и внуки будем хранить святую правду о Великой Победе", – сказал он.

    Телеведущая, Президент Благотворительного фонда "Спешите делать Добро!" Оксана Федорова и космонавт, дважды Герой Советского Союза Александр Александров вручили дипломы и подарки победителям в номинации "За профессионализм в исследовании семейной истории".

    Александр Александров выразил благодарность Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ за деятельность, которая "рождает патриотизм" у нашей молодежи.

    Оксана Федорова отметила, что для нее лично очень важна тема патриотического воспитания детей и молодежи. "Дети вырастут и будут нести память о Победе, об этом великом празднике следующим поколениям", – добавила она.

    В номинации "За преданность семейным традициям" победителей наградил заместитель руководителя фракции "СР" в ГД Олег Нилов. В своем выступлении он выразил надежду на то, что Конкурс в этом году не закончится, а "станет хорошей традицией".

    "Желаю вам еще не раз подняться на эту сцену, получать награды и призы", – подчеркнул он, обращаясь к лауреатам конкурса.

    Победителей в номинации "История семьи в художественном слове" награждали писатель Елена Ронина и Заслуженный артист РФ, член Центрального совета партии Владимир Конкин. Елена Ронина сказала, что пока живы наши старшие родственники, надо успевать спрашивать, ведь "война прошлась по каждой нашей семье, и знания о ней позволят нашему поколению развернуться лицом к истории".

    Победителей в номинации "Сохраняем память для потомков" со сцены поздравили народная артистка РФ Наталья Гвоздикова, генерал армии Владимир Шуралёв и Президент Фонда возрождения традиций "Новый век" Лариса Комиссарова.

    Наталья Гвоздикова поблагодарила СПРАВЕДЛИВУЮ РОССИЮ за приглашение на столь значимое мероприятие и рассказала, что в её семье мужчины "прошли войну от начала до конца". Она также отметила "колоссальную работу, проделанную организаторами конкурса".

    Владимир Шуралёв выразил благодарность ветеранам, сидящим в зале, а в их лице всем ветеранам Великой Отечественной войны, которые внесли неоценимый вклад в Победу.

    Лариса Комиссарова в своей поздравительной речи подчеркнула важность передачи семейного памятного наследия и сказала, что пока в семьях помнят героев, они навсегда остаются в истории.

    Победителю в номинации "Самый юный участник конкурса" вручила диплом и подарок депутат фракции "СР" в ГД Алла Кузьмина. "Справедливость – это честность и правда, и сегодняшнее событие – это восстановление правды и исторической справедливости", – заявила она.

    В номинации "Молодой исследователь семейного рода" дипломы победителям вручили член Центрального совета партии СР Екатерина Никанорова и Николай Левичев.

    По словам Екатерины Никаноровой, проект СР "всколыхнул всю страну". "Я была искренне рада, что молодые ребята с таким интересом занимаются подобными исследованиями", – подчеркнула она.

    Николай Левичев отметил, что мероприятие проходит в "уникальном месте".

    "Какие бы торжества здесь ни проходили, а тут всегда многолюдно, любое торжество в этих стенах проходит со слезами на глазах, потому что эта Великая Победа в Отечественной войне сложилась из миллионов семейных трагедий и из миллионов подвигов получился этот главный Подвиг", – подчеркнул депутат.

    "Давайте сделаем так, чтобы на том фундаменте, который был заложен в семейную родословную участием в этом конкурсе, вы продолжали строить здание родословной своей семьи и вам было, что передать вашим детям, внукам и правнукам", – заключил парламентарий, обращаясь к участникам Конкурса.

    Председатель Социал-демократического союза женщин России Наталия Великая и начальник 23-го научно-исследовательского отдела Научно-исследовательского института Военной академии Генерального штаба ВС РФ Дмитрий Гужва вручили награды в номинации "История о женщинах-защитницах Отечества".

    По словам Наталии Великой, в тяжелые для нашей отчизны времена женщины всегда стояли рядом с мужчинами, и последняя война дала примеры их массового, беспрецедентного героизма.

    Для награждения лауреатов в номинации "Приз зрительских симпатий" на сцену вновь поднялись Сергей Миронов и Владимир Забаровский.

    Сергей Миронов поблагодарил соратников по партии, силами которых удалось организовать и провести такое грандиозное мероприятие, как Международный конкурс "История Великой Победы в истории семьи".

    "То, что сегодня происходит в стенах музея Великой Отечественной войны и на этой сцене, настолько впечатляет, вызывает настолько сильное чувство гордости за нашу прекрасную Родину, за наших победителей, за тех, кто спас весь мир от фашистской чумы, – сказал он. – Я с большим удовольствием еще раз поздравляю всех участников, тех, кому достались награды и тех, кому они не достались, за то, что вы сохраняете память о наших героях".

    Владимир Забаровский выразил признательность Сергею Миронову за то, что именно Музей Великой Отечественной войны был выбран для проведения церемонии награждения лауреатов Конкурса СР и предложил продолжать проект вместе и дальше.

    Мероприятие сопровождалось концертной программой, в рамках которой были исполнены песни, посвященные Великой Отечественной войне и патриотической тематике. Со сцены выступили актеры театра и кино, творческие коллективы, обладатели Гран-При фестивалей "Союз талантов России" – музыкального направления Конкурса.http://www.spravedlivo.ru/5_73027.html

    Просмотров: 452 | Добавил: asd2373 | Рейтинг: 5.0/2