Вторник, 19.03.2024, 13:59

Информационный сайт по патриотическому воспитанию. Координатор Ткачева Юлия Геннадиевна

«  Март 2024  »

Трудовая колония для социальной реабилитации беспризорников и малолетних преступников

«Чекист» создан как трудовой коллектив молодежи Сиблага ОГПУ в 1933; вскоре был переведен из Сиблага в непосредственное подчинение полномочному представительству ОГПУ Западно-Сибирского края, в 1935 — отделу трудколоний НКВД. В авг. 1935 трудовой коллектив молодежи был разделен на отдельные колонии, кроме «Ч.», были созданы Коммуна им. Заковского (в р-не совр. с. Тимирязевское), «Коммунар» (в р-не ж.-д. ст. Черемошники), жен. трудколония № 4 (в Томске).

Постановлением президиума Томского горсовета от 31 июля 1933 под стр-во «Ч.» были отведены земли бывшей Архимандритской заимки, занятые в то время Томским ин-том эпидемиологии и микробиологии (см. «Вирион»). Стр-во велось силами заключенных Сиблага и самими воспитанниками «Ч.». В окт. 1933 в колонию прибыли 20 воспитателей, 20 преподавателей, 6 врачей, 10 коммунистов и более 50 комсомольцев. Первым начальником колонии был Красновский, затем Берковский, Дятлов, Ермаков, Чучкалов, Пуговкин. В 1933 в «Ч.» было ок. 1 тыс. воспитанников, в 1936 — 2,9 тыс. В колонии работали деревообрабатывающая ф-ка, ф-ка музыкальных инструментов, слесарно-механический завод; воспитанники получали профессии сапожника, столяра и др. Были созданы отряд самообороны, пожарная служба, конный обоз, гараж, водозаборная будка, две столовые, баня, большое подсобное х-во (мо­лочная ферма, крольчатник). В колонии действо­вали рабфак, ср. школа, учебно-воспитательная часть, в ней 2 клуба — для воспитанников и для вольнонаемных, библиотека, технические круж­ки. Выходила газета «Сибирская перековка». История «Ч.» была описана воспитанниками В. Корневым, Е. Дульневым, Б. Иртышским в по­вести «Атаман Пузырь», изданной в местной ти­пографии в 1935 (в 1960 книга была переиздана Томским книжным изд-вом).

«Ч.» был ликвидирован осенью 1941, несовер­шеннолетние воспитанники (220 чел.) были трудо­устроены на томских заводах, имущество колонии передано заводу боеприпасов НКВД, эвакуирован­ному в Томск из Харькова.

Назаренко Т. Ю.

Из книги: Энциклопедия Томской области: [в 2 т.]/ Томский государственный университет; [науч. ред. Н. М. Дмитриенко]. - Томск: Издательство Томского университета, 2008-2009.

Т. 2.: Н - Я/ [ред.: Н. А. Амельянчик, Т. В. Зелева, В. С. Сумарокова]. - 2009. - С. 893-894.

Из истории ТКМ "Чекист".

О ТКМ "Чекист" в СМИ:

Кому коммуна, а кому - школа жизни.

Места не отдалённые.

Северск начинался с «Чекиста».

Северск начинается с "Чекиста".

Судьба колониста.

«Томская республика» на Чекисте.