Вторник, 23.04.2024, 23:15

«  Апрель 2012  »

• Главная » 2012 » Апрель » 22 » 90-летию Всесоюзной Пионерской организации посвящается!
    90-летию Всесоюзной Пионерской организации посвящается!

Задание классу:
    оформить классную книгу воспоминаний «Красный галстук в моей семье».

Участники проекта:
    учащиеся с 1-го по 11 класс, их родители, бабушки, дедушки, прабабушки, прадедушки.

Рекомендации для написания воспоминаний:
    Фотография бывшего пионера
    Фамилия, имя, отчество, место проживания, номер школы.
    Год, день и место приёма в пионеры.

Самые яркие впечатления и события пионерской жизни.

Положение о музейном проекте МБОУ СОШ № 76 «Пионерский галстук в моей семье», посвящённом 90-летию пионерской организации

19мая 2012 года исполнится 90 лет со дня образования Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина.  Когда-то почти все дети в возрасте от 10 до 15 лет были членами этой детской организации. Ребята под руководством пионерских вожатых много играли, участвовали в спортивных соревнованиях, ходили в походы, пели свои пионерские песни, летом отдыхали в пионерских лагерях. Кроме того, они участвовали в общественно-полезных делах своей страны: собирали макулатуру и металлолом, лекарственные травы; помогали младшим ребятам-октябрятам, пожилым людям; участвовали в работе отрядов Красных следопытов  по поиску воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. В каждой школе существовали пионерские отряды, объединённые в пионерскую дружину. В нашей школе тоже когда-то была пионерская дружина, через которую прошли тысячи ребят в красных галстуках. Надеемся, что воспоминания о пионерском детстве сохранились в вашей семье. Если вам интересно узнать об этом, предлагаем вам принять участие в семейном проекте «Красный галстук в моей семье».

Цель и задачи проекта:

u     Осуществление гражданско-патриотического воспитания учащихся через  знакомство со страницами  историей своей Родины.

u     Поддержание семейных связей и традиций через изучение истории своей семьи.

Участники проекта:

Все желающие учащиеся с 1 по 11 класс, а также их родители, родные и близкие.

Содержание проекта:

1. Проведение поисково-познавательной работы по теме «Красный галстук в моей семье».

Расспрашивая своих родных и близких, записывая их воспоминания, можно узнать:

·        Как моя мама (или папа, бабушка, дедушка и др.) были пионерами

·        Как принимали в пионеры

·        По каким законам и правилам жили пионеры

·        Что делал пионерский отряд

·        Какие были пионерские поручения (Какие поручения выполняли твои родные)

·        Как проходило пионерское лето

·        Кто такие пионерские вожатые

·        В каких пионерских движениях и играх принимали участие («Тимуровцы», «Красные следопыты», «Юннаты», сборе макулатуры, металлолома, в работе с октябрятами, военно-спортивной игре «Зарнице» и других)

·        Какие пионерские песни пели ребята

·        Какие награды и поощрения получали пионеры

·        Какие читали книги и смотрели фильмы о пионерах

Листая семейные альбомы и рассматривая фотографии, можно увидеть:

·        какой была пионерская форма, пионерские символы и атрибуты,

·        как проходили пионерские линейки и праздники.

·        как отдыхали ребята во Всесоюзных пионерских лагерях «Артек», «Океан», Всероссийском лагере «Орлёнок».

2. Оформление собранного материала в форме интервью, рассказа, очерка, (иллюстрации могут быть в виде фотографий, ксерокопий документов, рисунков), размещённых в  газете (формат А-3), альбоме или компьютерной презентации (слайд-шоу).

Сроки реализации проекта:

I-й этап: 15 апреля – 1 мая 2012 г. – подготовительный  этап

II-й этап: Май 2012 г. – представление лучших проектов для защиты на  школьном конкурсе

III –й этап: до 19 Мая 2012 г. -  оформление школьной выставки,  посвящённой 90-летию Всесоюзной пионерской организации.

Награждение участников проекта.

Активные участники проекта награждаются дипломами и грамотами. Получают право представить школу на городском этапе.

Все участники получают Свидетельства об участии в юбилейном проекте.

Просмотров: 1004 | Добавил: asd2373 | Рейтинг: 5.0/1