Суббота, 20.04.2024, 15:11

«  Март 2013  »

• Главная » 2013 » Март » 20 » "Чернобыль. Испытание на прочность"
    "Чернобыль. Испытание на прочность"

19 марта в 17.00 в музее открывается выставочный проект городской общественной организации "Союз Чернобыль" и Музея Северска, посвященный 27-й годовщине ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

26 апреля 1986 г. в результате страшной аварии произошло разрушение четвёртого энергоблока

Чернобыльской атомной электростанции, расположенной на территории Украинской ССР

(ныне — Украина). Авария расценивается как крупнейшая за всю историю ядерной энергетики по количеству погибших и пострадавших от ее последствий людей.

Городская общественная организация «Союз Чернобыль» совместно с Музеем г. Северска

представляют выставочный проект «Чернобыль. Испытание на прочность», посвященный

27-й годовщине ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

На выставке представлено около ста экспонатов. Ее цель – напоминание о трагедии, ставшей серьезным испытанием для страны и ее граждан. Выставка рассказывает о людях, которые с риском для жизни и здоровья проявили личное мужество при ликвидации последствий аварии, о деятельности общественной организации «Союз «Чернобыль» г. Северска.

Специально для выставки члены этой организации предоставили материалы из своих личных архивов, в том числе подлинные вещевые реликвии. Многие экспонаты выставки уникальны и показываются впервые. Среди них почетные грамоты бойцов-«ликвидаторов», их боевые и памятные награды, книги, средства индивидуальной защиты.

Из фондов Музея г. Северска представлены дозиметры – приборы для измерения дозы

излучения, а также уникальный прибор химической разведки медицинской и ветеринарных служб, документы, награды ликвидаторов.

Одним из разделов выставки являются произведения художника Алишера Пяткова. На них  запечатлены ликвидаторы Чернобыльской аварии. И сам Алишер Пятков из их числа. Он проводил дезактивацию населенных пунктов Хойницкого района Гомельской области.

Просмотров: 444 | Добавил: asd2373 | Рейтинг: 5.0/1