Четверг, 28.03.2024, 13:24

«  Декабрь 2015  »

• Главная » 2015 » Декабрь » 15 » Я ПОВЕДУ ТЕБЯ В МУЗЕЙ
    Я ПОВЕДУ ТЕБЯ В МУЗЕЙ

Цель всероссийской акции «Я поведу тебя в музей. Народные истории» – создание книжного сборника рассказов о жизни музеев, написанных непрофессиональными авторами, – как посетителями, так и сотрудниками музеев из разных регионов России, ближнего и дальнего зарубежья.

Проект осуществляется издательством АСТ при поддержке музейного и библиотечного сообществ, печатных и электронных средств массовой информации, блогеров.

Идея проекта: Публикация наиболее ярких и информативных материалов о музеях, присланных непрофессиональными авторами в оргкомитет проекта. На рассмотрение оргкомитета принимаются рассказы самого широкого круга участников, готовых поделиться своими музейными воспоминаниями или воспоминаниями о музеях, историческими фактами и курьезными историями, незабываемыми впечатлениями и эмоциями.

Возможные темы историй:

• о знакомстве с музейным экспонатом;
    • о музейной жизни экспоната;
    • о ярком случае в музее;
    • об экскурсоводах и экскурсиях;
    • о спорах, касающихся тех или иных музейных шедевров;
    • об удивительных, курьезных, необычайных случаях, происшедших с посетителями в залах музея;
    • о том, что запомнили и рассказали о музее и его экспонатах дети и другие посетители.
    • Особая тема – воспоминания о музейной жизни в годы Великой Отечественной войны.

Требования к участникам

• Основным критерием отбора текста для книги является качество текста. Редактор оценивает выразительность текста и возможный читательский интерес.
    • Для участия в проекте автор должен прислать текст объемом не более 10 тыс. знаков. Подписывать текст можно, как собственным именем, так и псевдонимом.
    • Также для издания в народной книге принимаются фотографии экспонатов, которым посвящены тексты. Авторские права на фотографии должны принадлежать автору. В случае, если фотографии являются объектом авторского права музея, с музеем заключается лицензионный договор.
    • Общее количество авторов ограничивается только объемом книги (500-800 стр.) и может составлять от 70 до 120 человек.

По итогам издания, все авторы народной книги получат по 1 авторскому экземпляру бесплатно. Авторы, проживающие в России, получают книгу по почте бесплатно. Авторы, проживающие за рубежом, получают книгу бесплатно, но оплачивают наложенным платежом сумму доставки бандероли.

В редакции издательства АСТ каждый автор книги или его представитель может получить авторский экземпляр бесплатно.

Все затраты на издание и продвижение тиража книги и риски, связанные с ее распространением через книготорговые сети, издательство АСТ принимает на себя.

Сайт конкурса: http://nk.ast.ru/musey/

Просмотров: 335 | Добавил: asd2373 | Рейтинг: 5.0/2