![](http://school76-muzeum.ucoz.ru/_nw/6/s31104638.jpg)
Сегодня на классный час в 9а и 11а классах с рассказом об атомной отрасли приходил Дубов Георгий Ильич.
Георгий Ильич Дубов родился 08 июля 1935 года в Иркутске. На СХК пришел работать в 1959 году после окончания физико-технического факультета Томского политехнического института. Молодого инженера-технолога распределили на объект №25 (химико-металлургический завод), который тогда еще только строился. «Сначала мы работали строителями, а не атомщиками, - вспоминает Георгий Ильич. - Бетон мешали, носилки таскали, возводили стены будущих цехов. Словом, курировали строительство вплоть до 1961 года, а затем пускали завод».
За сорок с лишним лет трудового стажа на СХК Георгий Ильич Дубов работал на многих ответственных постах и должностях: заместителем начальника технологической лаборатории ХМЗ, председателем профкома завода, секретарем парткома, начальником отдела охраны труда и радиационной безопасности, заместителем главного инженера по охране труда, ядерной и радиационной безопасности, охране окружающей среды, заместителем гендиректора СХК по ГО и ЧС. Семь лет был заместителя гендиректора комбината по кадрам и социальной политике. На заслуженный отдых вышел в 2002 году.
«На всех должностях я старался подходить к делам системно. И непременно с уважением к людям, с понимаем их чаяний, характера, способностей, - рассказывает ветеран. - Сегодня это называется менеджментом. Именно за счет системно выстроенной работы, правильно выбранной схемы управления все и получалось. И не важно, производство это или профсоюзный комитет, охрана труда или отдел кадров. Есть система – будет все в порядке».
Георгий Дубов является одним из инициаторов и организаторов создания музея истории СХК, искренне считая, что музей в первую очередь нужен для увековечивания всех достижений трудового коллектива, его побед в труде, спорте, культуре, сохранения имен людей, причастных к этим успехам. «Делали музей, можно сказать, всем миром, проявляя иногда чудеса смекалки, поскольку в 90-е годы возможностей и ресурсов у нас было не так много, - вспоминает то время Георгий Ильич. - Но сделали, открыли, музей работает, и теперь по праву считается визитной карточкой комбината».
Георгий Ильич Дубов - ветеран атомной энергетики и промышленности, Заслуженный работник СХК. Награжден орденом Почета, знаками «Академик И.В.Курчатов» I степени и «За заслуги перед атомной отраслью» III степени, медалью «Ветеран труда», юбилейной медалью «65 лет атомной отрасли России». Неоднократно награждался грамотами министерства, ЦК работников атомной промышленности и энергетики, администрации Томской области, ЗАТО Северск, СХК. Руководил Ассоциацией выпускников Томского политехнического университета. |