Пятница, 29.03.2024, 13:46
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Персональный сайт руководителя Музея школы № 76 Ткачевой ...

Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Главная » 2016 » Апрель » 27 » Куклы к Пасхе
    14:49
    Куклы к Пасхе

     Пасха является самым главным праздником православного церковного года. На Пасху отмечают воскрешение Иисуса Христа, этот праздник олицетворяет победу добра. Празднование Пасхи – многовековая народная традиция, так как на Руси еще до христианизации это был праздник пробуждения природы и начала весны.

      К Пасхе принято готовиться заранее, накануне Пасхи православные собираются на молитву в храмах и освящение пасхальной пищи. Это особые блюда, которые приготавливаются лишь раз в год – пасхальные крашеные яйца, творожная пасха и пасхальный кулич. Очень интересная пасхальная традиция – крашеные яйца. В давние времена яйцо было объектом поклонения людей. В древности многие народы полагали, что оно символизирует тайну жизни, нескончаемую цепь рождений и смертей. Сейчас красят яйца во все цвета радуги, но самый распространенный цвет – красный. Наши предки свято верили в магические силы красного цвета – символа жизни.

     И вот наступил великий праздник – светлое Христово Воскресение. После посещения церкви, дома устраивалось торжественное праздничное застолье. После него следовали развлечения, всевозможные игры, в основном с пасхальными яйцами, уличные гуляния и катание на качелях.

      Также существовала традиция посещения кладбища – помянуть усопших. На могилах оставляли немного пасхального угощения и крашеных яиц. На Пасху принято было «христоваться», поздравляя с праздником друг друга. Близким людям дарили пасхальные угощения и подарки: специальные пасхальные сувениры – расписные вещи и предметы с пасхальной символикой и особых пасхальных кукол: Вербницу, Пасху и Пасхальную Голубку.

    Таких кукол для украшения дома делали за неделю до наступления Пасхи к Вербному Воскресенью. Их ставили на окно, чтобы показать, что здесь ждут наступления Светлого Христова Воскресенья. Позже кукол помещали на стол около пасхальных даров.

    Самая красивая праздничная кукла так и называется – кукла Пасха. Она представляет собой православную женщину в нарядной одежде, которая идет освящать традиционную пасхальною пищу в церковь, в руках она держит узелок с дарами. Делается Пасхальная кукла в красных тонах. Красный цвет всегда символизировал собой жизнь, а Светлое Христово Воскресенье – это великий праздник жизни и возрождения. Само изготовление куклы Пасхи не отличается от общей технологии изготовления русских тряпичных кукол, но лицо и руки куклы делаются обязательно из красной ткани. На лице часто выплетается желтый или золотой крестик – символ Христа. В руках кукла держит узелок с тем, что несет на освящение в храм. Иногда кукле добавляли свечку, привязывали ее к руке. Такая кукла-оберег была необычайно прекрасным и дорогим подарком на светлый праздник.

    Просмотров: 441 | Добавил: asd2373 | Рейтинг: 5.0/1