Вторник, 19.03.2024, 09:45

Информационный сайт по патриотическому воспитанию. Координатор Ткачева Юлия Геннадиевна

«  Март 2024  »

• Ткачева Юлия Геннадьевна

ХОЧУ БЫТЬ ВЕДЬМОЙ!
    Сброшена последняя деталь одежды. Окно – настежь! Ветер с неистовством вцепился в копну моих, конечно, роскошных волос. Свобода! Она манит туда, во тьму… Шаг, еще шаг… Ах!... Лечу-у-у!Лечу, лечу! Слышите?! Свободна и независима! Свободна!.. ну что смотрите? Ведьма я, ведьма!! Лечу, лечу-у-у! Красотища-то, какая! Огни, огни, огни… Поднимаюсь все выше и выше, прямо к звездам. Плавно облетаю луну, маленькие звездочки сыпятся с небосклона и, переливаются бриллиантами. Сердце наполняется бешеной радостью, а ночное небо – диким, гомерическим хохотом приветствует новоявленную ведьму… Ой, мамочки! Стоило ли возвращаться на Землю?! Едкий, удушливый газ проникает в нос, в рот, глаза… Чихаю, теряю равновесие… па –а-да-а-юу-! Ма-ма-а! Фу!.. что такое? Черти полосатые, так этож нефтехим. Ну и занесло! Та-ак! Где бы камешек побольше?! Ага! Вот! Лечу! Не прощу-у сломанного помела-а! Вот вам, вот! Стекла звонкими брызгами разлетаются в разные стороны, в окнах тревожно загораются огоньки. Сенсация!!! Погром горсовета! А вот еще! Вот!!! Так, и записочку к двери: «Ведьма против химзаводов вообще! Вот так!» А это еще что? Сирена? откуда? «Гражданочка, пройдемте в отделение!» Это меня – то, ведьму? Ха-ха-ха! …Лежу в кровати, солнечный лучик слепит глаза, в комнате тихо, на кухне ворчит чайник. Это ж надо так начитаться! Само собой разумеется, что книги лучше, «Мастера и Маргариты» нет, и никогда не будет! Но перед сном в следующий раз читать поостерегусь… Хотя… Почему, прости меня Господи, нельзя, побыть ведьмочкой, ну хотя бы на одну ночь!

Уфа - город родной!
    Фонари твои освещают мне путь.
    Автомобили твои все мне по пути.
    Городовые твои не берут с меня штраф.
    Окна твоих домов светят мне в ночи.
    Рассветы твои не уступят закатам.
    Озарилось улыбкой твоё усталое лицо.
    Дети твоих детей веселы и добры.
    Рукавами рек ты охвачен надежно.
    Остановки твои будто аквариумы.
    Деловито цокают каблучки твоих женщин.
    Невозможно забыть всё, что пережил здесь.
    Обними меня, город, но не задуши.
    Йоу! Я люблю тебя, город Уфа!
    (первые буквы строк составляют фразу)