Пятница, 26.04.2024, 06:54

«  Декабрь 2015  »

• Главная » 2015 » Декабрь » 2 » ПОЛОЖЕНИЕ о региональном этапе Всероссийского конкурса творческих краеведческих работ «Моя малая Родина»

к распоряжению

Департамента общего образования Томской области

от 12.11.2015 г. 806-р

о региональном этапе Всероссийского конкурса творческих краеведческих работ

«Моя малая Родина»

1.      Общие положения.

1.1.                        Конкурс проводится в целях дальнейшего развития краеведческой, исследовательской работы с обучающимися и посвящается 170-летию Русского географического общества.

1.2.                         Задачи конкурса:

·        стимулирование обучающихся к творческой и исследовательской деятельности;

·        формирование навыков обучающихся в сфере применения новых информационных технологий;

·        наполнение информационного портала «культурно-историческое наследие села».

1.3.                        Настоящее Положение определяет порядок и условия проведения Конкурса, требования к участникам и конкурсным работам, сроки предоставления работ и перечень номинаций.

2.      Организаторы.

Организатором конкурса является Департамент общего образования Томской области, ОГБОУДОД «Областной центр дополнительного образования детей» при поддержке Томского областного краеведческого музея имени М.Б. Шатилова и Томского отделения молодежной общественной организации «Российский союз сельской молодёжи».

3.      Участники конкурса. В конкурсе принимают участие обучающиеся образовательных организаций Томской области – члены краеведческих объединений, активисты школьных музеев.

4.      Порядок организации и проведения конкурса.

4.1.                         Конкурс проводится в два этапа.

Первый этап (с 15 ноября по 25 декабря 2015 г.) – отправка конкурсных работ вместе с заявкой на сайт Областного центра дополнительного образования детей www.ocdo.tomsk.gov.ru.

Второй этап (с 11 по 20 января 2016 г.) – оценка экспертным жюри, определение победителей номинаций конкурса, награждение.

4.2.                         Конкурс проводится по следующим номинациям:

·        История моего сельского населенного пункта (село, деревня).

·        Крестьянские родословные.

·        Мое село многонациональное.

·        Ушедшие деревни.

4.3.                         Критерии оценки конкурсных материалов:

·        качество и полнота раскрытия темы (соответствие работы номинации и теме, содержательность, степень исследования);

·        разнообразие используемых методов и приемов исследовательской работы (использование архивных документов, научной литературы, периодики, Интернет-ресурсов, устных материалов);

·        изложение материала (грамотность, логичность, аргументированность изложения и общих выводов работы, индивидуальность стиля автора);

·        оформление материалов (соблюдение требований оргкомитета к оформлению работ, наличие титульного листа, приложений, карт, иллюстрированных материалов, списка использованной литературы, наличие ссылок на источники);

·        новизна и оригинальность подачи материала (присутствие личной позиции автора, самостоятельность, обоснованность его суждений, яркость, образность мышления, использование художественно-изобразительных средств);

·        наличие сопроводительных материалов и их соответствие целям и задачам (биографии, таблицы, качество иллюстративного материала, презентации).

4.4.                         Оценка по каждому из 6 критериев производится по 5-балльной шкале.

4.5.                         Номинанты определяются по сумме набранных баллов (максимально возможное количество баллов – 30).

5.      Награждение.

5.1.                         В каждой номинации определяются 3 призёра, которые награждаются дипломами.

5.2.                         Всем участникам конкурса и их руководителям вручаются сертификаты (подавшим соответствующие положению о конкурсе заявки,.

5.3.                         Исследовательские работы победителей направляются на VI Всероссийский конкурс творческих работ в 2016 г.

Контактная информация:

ОГБОУДОД «Областной центр дополнительного образования детей», тел./факс (83822) 52-90-50 приёмная, сайт www.ocdo.tomsk.gov.ru.

Координатор конкурса педагог-организатор отдела реализации мероприятий и проектов Федоров Виктор Петрович, тел.(83822) 52-82-11, 8-909-549-7550, электронная почта для конкурных работ ormip@tomskocdo.ru.

Просмотров: 581 | Добавил: asd2373 | Рейтинг: 5.0/1