Четверг, 16.05.2024, 10:46

Другие статьи [9]

Страницы: « 1 2 ... 8 9 10 11 12 ... 14 15 »

Сейчас объяснять, что такое открытка, нет необходимости никому – ведь полки современных книжных магазинов доверху завалены красочными и яркими открытками. Мы привыкли дарить и получать открытки в подарок на праздники и памятные даты. Более того, многие считают, что без открыток настоящий праздник в принципе не возможен – ведь они создают особое настроение радости и счастья.   Трудно представить, но открытки появились не так давно. Впрочем, случилось это в достаточно отдаленный от нас момент времени – коллекционеры до сих пор спорят о том, где и когда началась история открытки.   Одна из самых популярных версий истории возникновения открытки принадлежит французам. Согласно их мнению, открытка возникла во время франко-прусской войны. У участвовавших в боевых действиях солдат часто заканчивалась писчая бумага и конверты, поэтому для того, чтобы передать весточку родным, они использовали вырезанные из картона прямоугольники. На войне мало развлечений, поэтому многие солдаты, для того, чтобы отвлечься от тяжелых военных будней и невеселых мыслей, разрисовывали свои картонные прямоугольники. Один из таких разрисованных картонных прообразов попался на глаза книготорговцу Леону Бенардо из Бретани. Возможно, что именно так началась история создания открытки.   Впрочем, у англичан есть свой, оригинальный взгляд на историю открытки – они считают, что первую открытку сделал сэр Генри Коул. Можно считать, что история открытки в Британии началась именно с этой, посвященной рождеству. На ней была изображена счастливая семья, сидящая за празднично накрытым столом, а картинку дополняла подпись: «Весёлого Рождества и счастливого Нового года!» В России история создания открытки началась позднее – лишь в 1872 году появились первые открытые письма. Они не были иллюстрированы, и были выполнены на бумаге разных цветов. Открытки, напечатанные на бумаге черного цвета, можно было отправлять как внутри города, так и в другие города, в зависимости от наклеенных марок. Открытки на коричневой бумаге были предназначены для отправки внутри города, а зеленые – для иногородних отправлений.

Мои статьи | Просмотров: 895 | Добавил: asd2373 | Дата: 12.01.2012 | Комментарии (0)

«Юные активисты школьных музеев» (учебные деловые игры)
    Мои статьи | Просмотров: 2147 | Добавил: asd2373 | Дата: 09.11.2011 | Комментарии (0)

Единственный в мире музей пасхальных яиц под названием "Писанка" расположен в г. Коломыя Ивано-Франковской обл. Музей был основан в 2000 году и был номинирован в конкурсе "7 чудес Украины".

Здание музея "Писанка" представляет собой расписное яйцо, которое является самым огромным в мире - его диаметр - 10 метров, а высота - 14 метров, площадь - 600 кв.м. Яйцо сделано из стекла и расписано витражным узором.

В музее Пасхальных яиц хранится около 6 тысяч экспозиций писанок, собранных со всего мира: Украины, Пакистана, Шри-Ланки, Польши, Чехии, Швеции, Индии и т.д.

Музей часто посещают известные и высокопоставленные личности, которые оставляют автографы на специально подготовленных писанках. Так, например, в музее есть пасхальные яйца с автографами многих политических, культурных и научных деятелей Украины и других стран.
    Такие уникальные экспонаты хранятся отдельно, сейчас их насчитывается в музее около 70.

Мои статьи | Просмотров: 698 | Добавил: asd2373 | Дата: 20.04.2011 | Комментарии (0)

Пусть Ваша Доля будет счастливой! - КУКЛА - ОБЕРЕГ
    Мои статьи | Просмотров: 895 | Добавил: asd2373 | Дата: 23.03.2011 | Комментарии (0)

Своя игра