Суббота, 04.05.2024, 23:17

Другие статьи [9]

Наша страна-наше наследие-про уфу

Моя мама родилась в г. Уфе – столице тогда еще Башкирской Автономной Советской Социалистической Республики в составе СССР. Как сейчас она  помнит слова учителя географии, которая поясняла разницу между Автономным и Союзным образованием – Автономия не имеет границ с зарубежными странами.

Вот что она рассказала про родной город.

«Город вытянулся с юга на север  многокилометровым полуостровом. С Востока его омывает река Уфа, а с Запада река Белая (Агидель).

Кто хоть раз ездил на поезде по ветке Куйбышевского отделения железной дороги, тот непременно проезжал через Уфу. И подъезжая к вокзалу с московского направления нельзя не заметить на высокой горной круче огромную конную статую. Национальный герой башкирского народа – Салават Юлаев. Памятник виден всегда - днем и, благодаря мощной электрической подсветке, ночью. Это визитная карточка города.

История Уфы уходит корнями в XI-XIII вв. В 1556-1557 годах башкирские послы ездили в Москву, где получили царские жалованные грамоты с изложением условий их вхождения в состав Русского государства. Царь Иван Грозный "жаловал" своих новых подданных специальными грамотами.
    В честь этого события на набережной города установлен Монумент Дружбы.
    А в 2007 году республика отмечала 450-летие добровольного вхождения в состав России.
    Годы Октябрьской Революции и Гражданской войны оставили след в Уфе такими именами как в.И. Ленин, Крупская, Цюрупа, Фрунзе и легендарный Василий Иванович Чапаев.

В годы Великой Отечественной войны город стал глубоким тылом и сюда эвакуировали много заводов, в том числе крупнейший по строительству авиационных двигателей из г. Рыбинска Ярославской области (ныне Уфимское производственное моторостроительное объединение). Тогда на базе этого завода вырос целый рабочий поселок, а сейчас это один из крупнейших микрорайонов города.

А на передовых фронта вносили свой вклад в победу уроженцы города: легендарный летчик дважды герой Советского Союза М.Г. Гареев. Своим телом закрыл амбразуру вражеского дзота воспитанник уфимской колонии А. Матросов и повторил его подвиг его же земляк. М. Губайдуллин.

Стела в честь героев Великой Отечественной войны и Вечный Огонь напоминают землякам о их героях в Парке Победы, который раскинулся на круче реки Агидель.

В знаменитом романе А. Рыбакова «Дети Арбата» отражен уфимский период жизни героев. В экранизации версии одноименного художественного фильма съемки этого периода проходили именно в тех исторических местах, и именно на тех улицах, где и происходили события, описываемые автором. Потому что, как это ни странно, те старые улицы до сих пор сохранили свой первозданный облик. Дома здесь вот-вот исчезнут с лица земли – новостройки стремительно наступают.

В городе кипит театральная жизнь. Можно посмотреть спектакли русской, башкирской, татарской трупп. У каждой труппы есть свое здание театра. У молодежи, к тому же свой Молодежный театр, у малышей – кукольный.
    Уфа открыла миру такой голос, как Ф.И. Шаляпин.
    А прославленного танцовщика Р. Нуриева Париж почему-то считает своим.
    Надеюсь, что все знают таких исполнителей, как Ю.Шевчук, Земфир, Алсу. Юра Шатунов тоже родом из Башкирии, гимнастка Ляйсан УтяшеваОни  мои земляки!

Русский писатель Аксаков родился в Уфе. Многим известны такие имена как Мустай Карим и Мажит Гафури.

В прошлом году громко заявила о себе хоккейная команда «Салават Юлаев», лично для меня совершенно неожиданно ставшая Чемпионом России.
    Уфа - город с населением, приближающимся к 2 миллионам. Хорошеют улицы, ведется интенсивное строительство важных объектов социального и культурного значения.

Городу давно жизненно необходим такой вид транспорта, как метро. Но многолетние исследования и изыскания почвы говорят о том, что это практически неосуществимо, поскольку город стоит на многочисленных карстовых пустотах.

Развивается инфраструктура. Уфу жалуют своим посещением известные деятели культуры, искусства и шоу-бизнеса не только нашей страны, но и зарубежья.

Большой выбор у сегодняшних абитуриентов. Башкирский Государственный Университет, Уфимский Государственный Авиационный Университет, Уфимский Государственный Нефтяной Университет, Педагогический, Медицинский, Юридический…Институт Искусств и множество филиалов из других городов России.
    Когда-то, побывав в Москве, нестерпимо захотелось там жить и работать. Но с годами все отчетливее понимаешь, что Родина есть Родина.

Это лишь небольшой общеобразовательный экскурс в мой родной город. Если задаться целью, то можно рассказать и о конкретной улице, и о конкретном доме или памятнике, ведь городу уже более 430 лет, а значит, у него за плечами солидная многогранная многовековая история, которую мне самой еще предстоит узнавать и узнавать, каждый раз открывая что-то новое, интересное и неожиданное.» Ткачев Павел, 9а класс

Категория: Мои статьи | Добавил: asd2373 (16.11.2015)
    Просмотров: 386 | Рейтинг: 0.0/0
    Имя *: